El mercado de fichajes de la Primera B

0

El mercado de fichajes de la Primera B se muestra activo, donde los equipos se refuerzas buscando el sueño de ascender a la primera división.

Barnechea

Llegan: Lucas Fierro (Unión La Calera), Matias Muñoz (Malleco Unido), Byron Nieto (Recoleta), Sebastián Villalobos (Pintana), José Arancibia (Malleco Unido), César González (O’Higgins), Felipe Venegas (La Serena).

Se van:  Henry Sanhueza (Rangers), Camilo Gainza (La Serena), Alfonso Urbina (Venados-MEX), Ignacio Accordino, Francisco Castro (Unión La Calera).

Cobreloa

Llegan: Rodrigo Pérez (Entrenador), Guillermo Firpo (Plaza Colonia-URU), Mario Parra (La Serena), Federico Pérez, Gonzalo Collao (U. de Chile), Jorge Luna (U. de Concepción), Diego Alvarado (Curicó Unido), Mario Larenas (Unión Española).

Se van: José Luis Jimenez (Ñublense),Javier Guarino (Puerto Montt), Vandinho, Ezequiel Cacace.

Cobresal

Llegan:  Marcelo Jorquera (Iberia), Sebastián López (Jaguares-COL), Juan Gutiérrez (Iberia), José David Portillo (Copiapó).

Se van: Jorge Romo (Rangers), Leonardo Figueroa (Everton), Fabián Nuñez (S.Morning).

Coquimbo Unido

Llegan: Franco del Giglio (NTSV Strand 08-ALE),  Rodrigo Holgado (Veracruz-MEX), Matias Cano (Crucero del Norte-ARG), Mauricio Yedro (Fuerza Amarilla-ECU), Alí Manouchehri (Pintana), Ulises Castagnoli (Fernández Vial), Álvaro Delgado (Alto Hospicio), Osmán Huerta (Ñublense).

Se van: Franco Cabrera (Ñublense), Iván Ledezma (Audax Italiano)

Deportes Copiapó

Llegan: Vincent Salas (Brunei DPMM-SIN), Jonathan Nuñez (Puerto Montt), Daniel Mansilla (Naval), Cristian Magaña (Puerto Montt), Germán Estigarribia (Antofagasta), Nicolás Sandoval (Antofagasta), Alejandro Quiero (Unión Española),  Kevin Guajardo (Fernández Vial), Lucas Cano (Felda United).

Se van: José David Portillo (Cobresal), Luis Aguirre (Rangers), Diego Bravo (Rangers), Fabián Monilla (Toluca-MEX)

Deportes La Serena

Llegan: DT Ariel Pereyra, Zacarias López (San Marcos), Camilo Gainza (Barnechea), Enzo Ruiz (San Marcos), Marco Sebastián Pol (Huracán Las Heras – ARG), Matías Ramírez (Huachipato), Byron Guajardo (Palestino), José Antonio Rojas (Ñublense), Carlos Sepúlveda (General Velásquez).

Se van: DT Jaime Garcia (Santiago Morning), Hernán Becica (Puerto Montt), Jorge Aquino (Puerto Montt), Pedro Carrizo (Santiago Morning)

Deportes Melipilla

Llegan: Carlos Soza (Rangers), Boris Rieloff (Libre), José Torres (Malleco Unido), Jorge Troncoso (Deportes Melipilla), Miguel Escalona (Cobresal), José Luis Cabión (Cobresal), José Luis Cabión (Cobresal), Emilio Hernández (libre), Jorge Sotomayor (Rangers), Eduardo Navarrete (Audax Italiano), Ezequiel Pérez (Ferro – ARG), Santiago Morandi (San Marcos de Arica).

Se van: 

Deportes Puerto Montt

Llegan: DT Luis Landeros (Iberia), José Pérez (Rangers), Braulio Baeza (Iberia), Ignacio Caroca (Iquique), Orlando Gutiérrez (libre), Hernán Becica (La Serena), Jorge Aquino (La Serena), Javier Guarino (Cobreloa).

Se van:  DT Óscar Correa, Sebastian Abreu (Audax Italiano), Juan Pablo Abarzúa (U de Concepción), Jonattan Nuñez (Deportes Copiapó), Cristian Magaña (Deportes Copiapó).

Magallanes

Llegan: Juan Carlos Gaete (Deportes Santa Cruz)

Se van:

Rangers de Talca

Llegan: Leonardo Zamora (Entrenador),  Henry Sanhueza (Barnechea), Luis Aguirre (Copiapó), Diego Bravo (Copiapó), Franco Ragusa (Everton), Jorge Romo (Cobresal), Brian Torrealba (O’Higgins), Sebastian Villegas (Antofagasta), Adolfo Ovalle (Sambenedettese-ITA), Rodrigo Gattas (Cerro- URU), Diego González (Palmeiras), José Pablo Soda (Antofagasta), Ricardinho (Blooming)

Se van: Juan José Ribera (Entrenador), Sergio Comba (retirado), Milton Benitez (Binacional-PER), Carlos Soza (Melipilla).

San Marcos

Llegan: DT Luis Musrri (Universidad de Chile)

Se van: DT Ariel Pereyra (Deportes La Serena), Matias Campos López (Palestino), Michael Silva (Ñublense), Enzo Ruiz (La Serena),  Octavio Pozo (Ñublense), Zacarias López (La Serena)

Santiago Morning

Llegan: Jaime Garcia (Entrenador Deportes La Serena), Fabián Nuñez (Cobresal), Nozomi Kimura (O’Higgins), Pedro Carrizo (La Serena), Yerko Rojas (Palestino).

Se van: DT Hernán Godoy, Roberto Reyes (Ñublense), Nelson Bustamante, José Aguilera, Moisés Vásquez.

Santiago Wanderers

Llegan: Rodrigo Riquelme y Sebastián Rivera (Curicó Unido), Ramón Sáez (Huachipato)

Se van: Esteban Carvajal (Iquique), Luis Pavez (U. Española), Andrés Robles (San Luis), Jean Paul Pineda (U. de Concepción), César Cortés (Palestino), Felipe Núñez.

Ñublense

Llegan: Franco Cabrera (Coquimbo), Diego Opazo (Iberia), Roberto Reyes (S Morning), Marco Prieto (Unión Magdalena, Colombia), Octavio Pozo (San Marcos), Michael Silva (San Marcos), José Luis Jimenez (Cobreloa).

Se van: José Antonio Rojas (La Serena)

Unión San Felipe

Llegan: Jonathan Salvador (Palestino), Boris Lagos (Melipilla), Adolfo Lima (Liverpool, Uruguay)

Se van:

Share.

About Author

Periodista surgido de la Universidad de Santiago. El fútbol es mi gran pasión.

Comments are closed.