Los refuerzos de la era Blanco y Negro

0
Hace 13 años, se anunciaba con grandes vítores la llegada de Blanco y Negro. La sociedad anónima administraría Colo Colo, con un proyecto que buscaba potenciar al club como lo hizo el Manchester United, según señalaba el entonces Gerente General de la concesionaria, George Garcelon.

Sin embargo, la gestión ha tenido más bajos que altos, principalmente en el plano internacional. Desde 2007 que el cuadro colocolino no avanza a la siguiente ronda de Copa Libertadores, tarea que se volvía imperiosa para este año. De hecho, Pablo Guede exigió nombres de peso para afrontar los duelos coperos, situación que no prosperó tras los rumores de Lucas Barrios, Lisandro López, Carlos Carmona y Miiko Albornoz.

Debido al convulsionado ambiente que se vive en Pedreros ante la ausencia de refuerzos, recapitulamos todas las incorporaciones que ha realizado el Cacique durante la administración de la corporación colocolina.  

Apertura 2005

  1. Héctor Tapia (Cruzeiro)
  2. Jorge Valdivia (Servette, Suiza)
  3. Manuel Lucero (Coquimbo Unido)
  4. Alejandro Carrasco (Audax Italiano)
  5. Arturo Sanhueza (Santiago Wanderers)
  6. Daniel Sanabria (Libertad)

Clausura 2005

  1. David Henríquez (Morelia, México)
  2. Álvaro Ormeño (Everton)
  3. Alex Varas (Santiago Wanderers)
  4. Leandro (Río Branco, Brasil)
  5. Jorge Serna (Peñarol, Uruguay)

Apertura 2006

  1. Humberto Suazo (Audax Italiano)
  2. Benjamín Ruiz (Audax Italiano)
  3. Rodrigo Meléndez (Estudiantes, Argentina)
  4. Héctor Mancilla (Huachipato)
  5. José Luis Jerez (Unión Española)
  6. Andrés González (América, Colombia)
  7. Celso Ayala (River Plate, Argentina)

Clausura 2006

  1. Alexis Sánchez (Cobreloa)
  2. Miguel Caneo (Quilmes, Argentina)
  3. Sebastián Cejas (Fiorentina, Italia)

Apertura 2007

  1. Boris González (Cobreloa)
  2. Rainer Wirth (Universidad Católica)
  3. Gonzalo Jara (Huachipato)
  4. Giovanni Hernández (Colón, Argentina)
  5. Edison Giménez (Candelaria, Argentina)
  6. Gilberto Velásquez (Guaraní, Paraguay)

Clausura 2007

  1. José Luis Cabión (Melipilla)
  2. Eduardo Rubio (Cruz Azul, México)
  3. Roberto Cereceda (Audax Italiano)
  4. Rodolfo Moya (Audax Italiano)
  5. Jorge Carrasco (Audax Italiano)
  6. Cristián Muñoz (Huachipato)
  7. Gustavo Biscayzacú (Atlante, México)
  8. Claudio Bieler (Atlético Rafaela, Argentina)

Apertura 2008

  1. José Domingo Salcedo (Cerro Porteño, Paraguay)
  2. Daniel González (O’Higgins)
  3. Ricardo Rojas (América, México)
  4. Lucas Barrios (Atlas, México)
  5. José Pedro Fuenzalida (Libre)
  6. John Jairo Castillo (Guaros, Venezuela)
  7. Carlos Salazar (Zamora, Venezuela)

Clausura 2008

  1. Macnelly Torres (Cúcuta, Colombia)
  2. Gonzalo Lorca (Vitesse, Holanda)
  3. Daúd Gazale (Deportes Concepción)
  4. Luis Pedro Figueroa (Cobreloa)

Apertura 2009

  1. Sebastián González (León, México)
  2. Francisco Prieto (Cobreloa)
  3. Rodrigo Riquelme (Curicó Unido)
  4. Yerson Opazo (Deportes La Serena)
  5. Gerardo Cortés (Deportes Concepción)
  6. Nelson Cabrera (Cerro, Paraguay)
  7. César Carranza (Gimnasia Esgrima de Jujuy, Argentina)

Clausura 2009

  1. Esteban Paredes (Santiago Morning)
  2. Charles Aránguiz (Cobreloa)
  3. Ezequiel Miralles (Everton)
  4. Paulo Magalhaes (Cobreloa)
  5. Diego Olate (O’Higgins)
  6. Alex Von Schwedler (Belenenses, POR)
  7. Cristián Bogado (Deportes Iquique)
  8. José Manuel Rey (Caracas, Venezuela)

Campeonato Nacional 2010

  1. Cristián Canío (Audax Italiano)
  2. Lucas Wilchez (Asteras Tripolis, Grecia)
  3. Luis Pavez (Palestino)
  4. Andrés Scotti (Argentinos Juniors, Argentina)
  5. Nery Veloso (Huachipato)
  6. Matías Quiroga (Newlls Old Boys, Argentina)
  7. Claudio Graf (LDU, Ecuador)
  8. Gino Clara (Huracán, Argentina)
  9. Javier Cámpora (Aris Salónica, Grecia)

Apertura 2011

  1. Juan Castillo (Deportivo Cali, Colombia)
  2. José Domingo Salcedo (Cerro, Paraguay)
  3. Agustin Alayes (Newells Old Boys, Argentina)
  4. Daúd Gazale (Huachipato)
  5. Patricio Jerez (Huachipato)
  6. Joan Muñoz (O’Higgins)
  7. Álvaro Ormeño (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina)
  8. Marco Medel (Audax Italiano)
  9. Mario Salgado (Torino, Italia)

Clausura 2011

  1. Osmar Molinas (Olimpia, Paraguay)
  2. Mauro Olivi (Audax Italiano)
  3. Carlos Muñoz (Santiago Wanderers)
  4. Christian Vilches (Audax Italiano)
  5. Roberto Gutiérrez (Universidad Católica)
  6. Boris Rieloff (Gimnasia y Esgrima de La Plata, Argentina)

Apertura 2012

  1. Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil)
  2. Leandro Delgado (Unión Española)
  3. Rafael Caroca (O’Higgins)
  4. Mathias Vidangossy (Deportes La Serena)
  5. Miguel Ángel González (Unión San Felipe)
  6. Juan Toloza (Brasov, Rumania)
  7. Horacio Cardozo (AO Kavala, Grecia)
  8. Renny Vega (Caracas, Venezuela)
  9. Pablo Contreras (PAOK, Grecia)
  10. Rodrigo Báez (Capiatá, Paraguay)
  11. Ignacio González (Puerto Montt)
  12. Bruno Romo (Palestino)

Clausura 2012

  1. Felipe Flores (Cobreloa)
  2. Jean Paul Pineda (Unión Española)
  3. Fernando de La Fuente (Deportes La Serena)
  4. Juan Domínguez (Newells Old Boys, Argentina)
  5. Facundo Coria (Estudiantes, Argentina)

Transición 2013

  1. Emiliano Vecchio (Unión Española)
  2. Emilio Hernández (Unión Española)
  3. Eduardo Lobos (Unión Española)
  4. Lucas Domínguez (Audax Italiano)
  5. Gerson Martínez (Cobreloa)
  6. Esteban Pavez (San Marcos de Arica)
  7. Boris Rieloff (Deportes Iquique)
  8. Sebastián Toro (Deportes Iquique)
  9. Mirko Opazo (Palestino)
  10. Ignacio Caroca (Barnechea)
  11. Mathias Cardaccio (Londrina, Brasil)

Apertura 2013-14

  1. Justo Villar (Nacional, Paraguay)
  2. Damián Malrrechauffe (Cúcuta, Colombia)
  3. Javier Toledo (Rosario Central, Argentina)
  4. Fabián Benítez (Audax Italiano)
  5. Jason Silva (Palestino)
  6. Nicolás Crovetto (Huachipato)
  7. Nicolás Canales (N.Bakú, Azerbaiyán)

Clausura 2013-14

  1. Esteban Paredes (Querétaro, México)
  2. Jaime Valdés (Parma, Italia)
  3. Julio Barroso (0’Higgins)

Apertura 2014-15

  1. Jean Beausejour (Wigan, Inglaterra)
  2. Claudio Maldonado (Corinthians, Brasil)
  3. Paulo Garcés (O’Higgins)
  4. Ignacio González (Everton)

Clausura 2014-15

  1. Humberto Suazo (Monterrey, México)
  2. Leonardo Cáceres (Nacional, Paraguay)
  3. Luis Pedro Figueroa (O’Higgins)

Apertura 2015-16

  1. Álvaro Salazar (Barnechea)
  2. Paulo Díaz (Palestino)
  3. Martín Rodríguez (Huachipato)
  4. Andrés Vilches (Huachipato)
  5. Christofer Gonzáles (Alianza Lima, Perú)

Clausura 2015-16

  1. Matías Zaldivia (Arsenal de Sarandí, Argentina)
  2. Martín Tonso (Newells Old Boys, Argentina)
  3. Javier Reina (Seongnam, Corea del Sur)

Apertura 2016-17

  1. Ramón Fernández (O’Higgins)
  2. Octavio Rivero (Vancouver Whitecaps, Canadá)
  3. Felipe Campos (Palestino)
  4. Michael Ríos (Deportes Iquique)
  5. Marco Bolados (Deportes Antofagasta)
  6. Bryan Véjar (Huachipato)
  7. Valber Huerta (Huachipato)

Clausura 2016-17

  1. Fernando Meza (Necaxa, México)
  2. Pedro Morales (Vancouver Whitecaps, Canadá)
  3. Hardy Cavero (Arica)
  4. Christofer Gonzales (César Vallejo, Perú)
  5. Mark González (Sport Recife, Brasil)

Transición 2017

  1. Jorge Valdivia (Al Wahda, EAU)
  2. Agustín Orión (Racing, ARG)
  3. Óscar Opazo (Santiago Wanderers)
  4. Nicolás Maturana (Necaxa, México)
  5. Nicolás Orellana (Everton)

Campeonato Nacional 2018

  1. Brayan Cortés (Deportes Iquique)
  2. Carlos Carmona (Atlanta United, Estados Unidos)
  3. Juan Manuel Insaurralde (Boca Juniors, Argentina)
  4. César Pinares (Sharjah FC, Emiratos Árabes Unidos)

Gentileza de Relator Popular
Share.

About Author

Comments are closed.