La libreta de fichajes: revisa todos los movimientos para el Campeonato Nacional 2018

0

Se fue el 2017 y los equipos ya piensan en reforzarse de cara a la próxima campaña. Mientras algunos ya sumaron sus primeros nombres, otros están a la espera de respuestas para comenzar a armar su plantel de este 2018.

Audax Italiano

Llegan: Washington Sebastián Abreu (Deportes Puerto Montt), Sebastián Díaz (Deportes Temuco), Renato Tarifeño (Universidad de Concepción), Iván ledezma y Fabián Torres (Coquimbo Unido), Luis Cabrera (Deportes Antofagasta).

Se van: Nicolás Ferreyra, Emilio Hernández y Eduardo Navarrete (Deportes Melipilla), Jorge Henríquez (Barnechea), Juan Pablo Miño (Iquique)

Colo Colo

Llegan: Brayan Cortés (Deportes Iquique), Carlos Carmona (Atlanta Unided), Juan Manuel Insaurralde (Boca Juniors), César Pinares (Al Sharjah)

Se van: Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción), Michael Ríos (Deportes Iquique)Ramón Fernández (O’Higgins), Marcos Bolados (U. Católica), Andrés Vilches (U. Católica), Hardy Cavero (Antofagasta), Álvaro Salazar (U. de Concepción).

Curicó Unido

Llegan: Yashir Pinto (Perak FA, Malasia), Diego Díaz (Deportes Temuco), Joao Ortiz (Unión La Calera), Yerson Opazo (San Luis), Ricardo Blanco (Instituto de Córdoba, Argentina), Matías Cavalieri (Newell’s, Argentina), Mauro Quiroga (Argentinos Juniors, Argentina), Daniel Franco (Sudamérica, Uruguay), Mario Briceño (Universidad de Chile), Felipe Reynero (Atlante-MEX)

Se van: Raimundo Rebolledo (Universidad Católica), José Luis Silva (Cobreloa), Rodrigo Riquelme y Sebastián Rivera (Santiago Wanderers), Alfredo Ábalos (Deportes Temuco), Diego Alvarado (Cobreloa), Cristopher Diaz, Gary Tello (Unión Española), Francisco Ayala (Coquimbo Unido), Gary Tello (Unión Española)

Deportes Antofagasta

Llegan: DT Gerardo Ameli, Michael Lepe (Universidad de Concepción), Eduard Bello (Carabobo, Venezuela), Renato González (San Marcos de Arica), Felipe Flores (libre), Juan Ignacio Duma (libre), Hardy Cavero (Colo Colo)

Se van: DT Nicolás Larcamón (Huachipato), Bryan Carvallo (Colo Colo), Mario Briceño (Universidad de Chile), Germán Estigarribia (Deportes Copiapó), Ángelo Araos (Universidad de Chile), Nicolás Sandoval (Copiapó), Sebastian Villegas y Pablo Soda (Rangers), Luis Cabrera (Audax Italiano), Patricio Jerez, Rodrigo Ureña, Pablo Corral (Deportes Iquique)

Deportes Iquique

Llegan: Michael Ríos (Colo Colo), Nicolás Royón (Liverpool, Uruguay), Leonardo Melazzi (Sud América, Uruguay), Esteban Carvajal (Santiago Wanderers), Raúl Becerra (Everton), Piero Arredondo (Curacaví FC), Pablo Corral (Antofagasta), Juan Pablo Miño (Audax Italiano)

Se van: Brayan Cortés (Colo Colo), Misael Dávila (Unión Española), Diego Bielkiewicz (Seoul E Land, Corea del Sur), Tomas Charles (Boca Unidos, Argentina), Manuel Villalobos, Ignacio Caroca (Puerto Montt), Carlos Gómez (S.Morning), Enzo Guerrero (Palestino)

Deportes Temuco

Llegan: Alfredo Ábalos (Curicó Unido), Guillermo Hauché (Unión Española), Patricio Jerez (Antofagasta), Piero Campos (Iberia), Alfredo Pussetto (Atlético Rafaela, Argentina), Gustavo Gotti (O´Higgins)

Se van: Diego Díaz (Curicó Unido), Sebastián Díaz (Audax Italiano), Cris Martínez (Santos Laguna, México), Matias Fracchia, Nicolás Canales (Rangers), Cristián González (Deportes Valdivia), Nicolás Canales (Rangers).

Everton

Llegan: Leonardo Figueroa (Cobresal), Marco Bueno (Pachuca, México), Diego Orellana (Unión La Calera), Ignacio Ibáñez (Ñublense)

Se van: Sebastián Pérez (Palestino), Jaime Carreño (Universidad Católica), Steven Almeida (Mineros de Zacatecas, México), Franco Ragusa (Rangers de Talca), Raúl Becerra (Deportes Iquique), Gino Alucema (Ñublense).

Huachipato

Llegan: DT Nicolás Larcamón (Deportes Antofagasta), José Caraballo (Deportivo Lara, Venezuela), Gabriel Torres (Lausanne-Sport, Suiza), Federico Pereyra (Karpaty-UCR).

Se van: DT César Vigevani, Bernardo Cuesta (Melgar-PER), Matías Ramírez (La Serena), Matheo Zoch (Guabirá, Bolivia), Yeferson Soteldo (Universidad de Chile), Ramón Sáez (Santiago Wanderers), Omar Merlo (Sporting Cristal, Perú), Jorge Ortega, , Camilo Pontoni (San Marcos)

O’Higgins

Llegan: Roberto Cereceda (Palestino), Ramón Fernández (Colo Colo), Nicolás Oroz (Chacarita, Argentina), Juan Carlos Espinoza (U. Católica), Matías Vera (Nueva Chicago, Argentina), Nicolás Mazzola (Gimnasia de La Plata-ARG).

Se van: Franz Schultz (Universidad de Chile), Lautaro Comas (Patronato, Argentina), Nozomi Kimura (Santiago Morning), Mauro Visaguirre, Brian Torrealba (Rangers de Talca), Gastón Zúñiga y José Garcés (Unión La Calera), Felipe Ochagavía, Víctor Gálvez, Fabricio Fontanini (Newell´s Old Boys-ARG), Gustavo Gotti (Temuco)

Palestino

Llegan: Matías Campos López (San Marcos de Arica), Sebastián Pérez (Everton), Andrés Díaz (Deportes Valdivia), Fabián Manzano y José Luis Muñoz (Universidad Católica), Jorge Rodríguez (Cerro, Uruguay), Oliver Benítez (Gimnasia de La Plata, Argentina), César Cortes (Santiago Wanderers), Enzo Guerrero (Deportes Iquique), Guillermo Soto (Barnechea), Benjamín Vidal (U. Católica)

Se van: Roberto Cereceda (O’Higgins), Fabián Carmona (Universidad de Chile), Diego Rojas (Universidad Católica),  Yerko Rojas (S. Morning), Byron Guajardo (La Serena), Leonardo Uribe (Valdivia), Sebastián Pinto, Sebastián Toro, Gastón Poncet, Marcos González, Alan Alario, Diego Díaz, Felipe Díaz, Fabián Carmona (La Serena), Jonathan Salvador (U San Felipe),

San Luis

Llegan: Andrés Robles (Santiago Wanderers), Víctor Morales (regresa desde Unión La Calera), Carlos Escobar (U. de Concepción), Kevin Egaña (Deportes Copiapó), Christian Bravo (Universidad Católica), Camilo Moya (Granada B – ESP), Lucio Compagnucci (Huracán).

Se van: Esteban Flores (Universidad de Concepción), Felipe Saavedra (Universidad de Chile), Yerson Opazo (Curicó Unido), Walter Mazzolatti (Ñublense), Sebastián Ramírez, Álvaro Césped (Unión La Calera), Pablo Ruiz (Real Salt Lake-EEUU)

Unión Española

Llegan: Sebastián Amar (Universidad de Chile), Misael Dávila (Deportes Iquique), Tobías Figueroa (Belgrano, Argentina), Ramiro Carrera, (Arsenal, Argentina), Luis Pavez (Colo Colo), Gary Tello (Curicó Unido).

Se van: Fernando Meneses (Tiburones de Veracruz, México), Guillermo Hauche (Temuco), Mario Larenas (Cobreloa), Christian Bravo (San Luis), Diego Sosa (Tigre, Argentina), Nicolás Mancilla (Rangers), Gustavo Canales (retirado)

Unión La Calera

Llegan: Brian Fernández (Racing, Argentina), Francisco Castro (Barnechea), Gastón Zúñiga y José Garcés (O’Higgins), Marko Biskupovic (Kalmar FF, Suecia), Gabriel Arias y Pablo Alvarado(Defensa y Justicia, Argentina), Angel Rodríguez (Peñarol), Víctor Retamales (S. Wanderers).

Se van: Kevin Vásquez (Santiago Wanderers), Paulo Rosales (Oriente Petrolero, Bolivia), Joao Ortíz (Curicó Unido), Víctor Morales (regresa a San Luis), Lucas Fierro (Barnechea), Diego Orellana (Everton), Germán Rivero (Defensor Sporting, Uruguay, Nicolás Astete.

Universidad Católica

Llegan: DT Beñat San José (Bolivar, Bolivia), Jaime Carreño (Everton), Diego Rojas (Palestino), Miguel Vargas (Deportes Santa Cruz), Raimundo Rebolledo (Curicó Unido), Marcos Bolados y Andrés Vilches (Colo Colo), Matías Dituro (Boliviar, Bolivia)

Se van: DT Mario Salas (Sporting Cristal, Perú), Cristopher Toselli (Atlas, México), Franco Costanzo (retiro), Santiago Silva (Belgrano, Argentina), Fabián Manzano y José Luis Muñoz (Palestino) Sub 19 Fabián Monilla (Toluca, México), Jeisson Vargas (regresa a Montreal Impact, Canadá), David Llanos, Juan Carlos Espinoza (O’Higgins), Álvaro Ogalde, Barnechea), Benjamín Vidal (Palestino)

Universidad de Chile

Llegan: Franz Schultz (O’Higgins), Felipe Saavedra (San Luis), Ángelo Araos (Deportes Antofagasta), Yeferson Soteldo (Huachipato), Armando Cooper (Toronto FC)

Se van: Sebastián Ubilla (Al Shabab, Emiratos Árabes), Gonzalo Collao (Cobreloa), Martín Arenas (Magallanes)

Universidad de Concepción

Llegan: Luis Pedro Figueroa (Colo Colo), Esteban Flores (San Luis), Jean Paul Pineda (Santiago Wanderers), Juan Pablo Abarzúa (Puerto Montt), Luis Riveros y Arnaldo Castillo (vuelven desde Naval), Pedro Morales (sin club), Santiago Silva (América de Cali, Colombia), Miguel Jacquet (Nacional, Paraguay), Hans Martínez (libre), Daniel Rojas Céspedes (Academia Tahuichi), Álvaro Salazar (Colo-Colo).

Se van: Gonzalo Barreto, Renato Tarifeño (Audax Italiano), Carlos Escobar (San Luis de Quillota), Felipe Muñoz, Francisco Alarcón, Michael Lepe (Deportes Antofagasta), Brayan Valdivia, Juan Pablo Andrade.

Share.

About Author

18 años. Escritor y reportero en Sinfonía de Gol. Periodismo PUCV.

Comments are closed.