El activo mercado de fichajes de la Primera B

0

Los clubes de la Primera B buscan reforzarse con la ilusión de lograr un boleto de ascenso. Cobreloa, Coquimbo, Iberia y Rangers presentan los principales movimientos de la categoría.

Cobreloa

Llegan: Carlos Rojas (DT), Arturo Sanhueza (Deportes Temuco), Vandinho (Ferroviaria de Brasil), José Luis Silva (Curicó), Koob Hurtado (Fuerza Amarilla de Ecuador), Christian Pavez (Deportes Copiapó) y Pablo Parra (Ñublense), Bibencio Servin (Puerto Montt), José Pablo Monreal (Universidad Católica)

Bajas: Iván Ledezma, Walter Gomez, Richard Catrileo, Nahuel Fioretto, Sebastián Contreras, José Barrera y Nino Rojas (Rangers).

Coquimbo Unido

Llegan: Alejandro Gaete (Dep. Concepción), Franco Cabrera (Iberia), Jaime Droguett (Unión San Felipe), Washington Torres (Ñublense), Mauro Aguirre (Iberia), Mou Jadama (Colo Colo) y Daniel Malhue (Colo Colo/Trasandino), Iván Ledezma (Cobreloa), Gonzalo Saucedo (Defensores de Salta), Manuel Fernández (Concepción), Kilian Delgado (Deportes Valdivia), Daniel Retamal (Magallanes)

Bajas: Guillermo Orellana, Renato Tarifeño (Universidad de Concepción), Gustavo Lanaro, Jaime Bravo, Gonzalo Menendez, Ariel Martínez.

Curicó Unido

Llegan: Rodrigo Riquelme (Anfotagasta), Javier Elizondo (Audax Italiano), Gary Tello (Magallanes), Sebastián Rivera (San Marcos), Mikel Arguinarena (Huachipato), Leonardo Olivera (Sitra de Bahrein),  Fabián Hormazábal (O’Higgins).

Se van: Yashir Pinto (Malasia), Jorge Aquino (La Serena), José Luis Silva (Cobreloa), Pablo Vranjicán.

Deportes Copiapó

Llegan: Luis Aguirre (Coquimbo Unido), Leonardo Figueroa (Universidad de Concepción), Matías Sánchez (Deportes Concepción), Eduardo Pucheta (Vélez), Guillermo Orellana (Coquimbo)

Bajas: Christián Pavez (Cobreloa), Ignacio González (Palestino), Matías Grandis, Fernando Burgos, Juan Carvajal, Javier Guarino.

Deportes La Serena

Llegan: Jorge Aquino (Curicó Unido), Bernardo Cerezo (Santa Cruz) ,Nahuel Oviedo, Hans Salinas (Universidad de Concepción), Nelson Canales (Libre) y Joao Ortíz (U)

Bajas: Lucas Campana, Juan Carlos Maldonado, Yerko Rojas (Palestino), Mario Parra (S. Wanderers), Lucas Campana (Temuco)

Deportes Puerto Montt

Llegan: Cristián Limenza (Concepción), Gersón Valle (Unión San Felipe),

Bajas: Giovanni Narváes (Rangers),Bibensio Servín (Cobreloa), Jefferson Castillo (Rangers)

Deportes Valdivia

Llegan:

Bajas: Hugo Balladares (Chile sub 15), Christián Durán (Calera), Bernardo Correa (Calera), Eduardo Leal (Calera), Killian Delgado (Coquimbo), Jorge Guajardo (Palestino).

Iberia

Llegan: Miguel Jimenez (Universidad de Chile), Diego González (Universidad de Chile) Diego Urquieta (Universidad de Chile) y Luis Felipe Pinilla (Universidad de Chile), Carlos Soza (Deportes Iquique), Boris Sandoval (Cobreloa), Jorge Aguilar (Magallanes), Matías Guardia (Calera)

Bajas: Franco Cabrera (Coquimbo), Óscar Salinas (Antofagasta)

Magallanes

Llegan: Ariel Pereyra (Técnico)

Bajas: Pablo Abraham (DT), Michael Silva, Gary Tello, Jorge Aguilar

Ñublense

Llegan: Pablo Abraham (Técnico), José Torres (Concepción), Brian Fuentes (Concepción), Eduardo Vilches (Naval), Sebastián Paez (Barnechea)

Bajas: Washigton Torres (Coquimbo),

Rangers

Llegan: José Barrera y Nino Rojas (Cobreloa), Matías Campos López (Deportes Temuco), Nicolás Trecco (Unión San Felipe), Luis Aseff (Unión San Felipe) y Jorge Sotomayor (Unión San Felipe) Giovanni Narváez (Puerto Montt), Jesús Villalobos (Santa Cruz), Jefferson Castillo (Puerto Montt), Patricio Ramírez (Concepción),  Sebastián Céspedes (Barnechea), Vicente Starikoff (UC)

Se van: Ezequiel Cacase (Cobreloa), Santiago Malano (Malta)

San Marcos de Arica

Llegan: Octavio Pozo (Ñublense), Michael Silva (Calera), Boris Sandoval (Cobreloa), José Martínez (Puerto Montt), Hugo Bascuñán (Calera)

Se van: Sebastián Rivera (Curicó), Pablo Corral (Antofagasta), Pedro Carrizo, Matías Defederico (Mumbai City), Nicolás Orellana, Nicolás Ferreyra, Marco Sebastián Pol, Nicolás Fagúndez.

Santiago Morning

Llegan:

Se van: Luciano Palos, Julio César Ferreyra, Felipe Díaz, Mauricio Yedro, Gerardo Cortés, Rodrigo Gattas

Unión La Calera

Llegan: Christián Durán (Valdivia), Bernardo Correa (Valdivia), Eduardo Leal (UC), Felipe Ochagavía (O’Higgins), Daniel González (Santa Cruz), Víctor Cisterna (Trasandino), Mario Pardo (La Serena), Hugo Díaz (Rangers), Ignacio Lovera (Cólon de Santa Fe), Franco Caraglio (Argentino de Rosario), Tomás Bolzicco (Unión de Santa Fe)

Se van: Roberto Cereceda (Palestino), Maximiliano Bajter (Deportivo Pereira), Jason Silva, Ignacio Jeraldino, Michael Silva (San Marcos), Patricio Vidal, Francisco Pizarro.

Unión San Felipe

Llegan: Cristián Lovrincevich (DT-Central Norte de Salta), Sebastián Roco (Libre), Jonathan Salvador (Libre), Federico Marcucci (Comunicaciones), Alejandro Monzón (Defensores Unidos) y Leandro Camacho. Además, volvieron de préstamo Ignacio Geraldino, Sebastián Zuñiga, David Fernández, Kevin Galdames,Ignacio Pinilla y Felipe Pino.

Bajas: Luis Fredes (DT), Nicolás Trecco (Rangers), Jorge Sotomayor (Rangers), Luis Aseff (Rangers), Gerson Valle (Puerto Montt)

Share.

About Author

Periodista surgido de la Universidad de Santiago. El fútbol es mi gran pasión.

Comments are closed.