Definidos los clasificados

0

Definidos los 16 clasificados a Octavos de Final


Foto: UPI

 

Cuando solamente falta el duelo entre U. Católica y Palestino (14 de Agosto), para culminar la fase grupal de la Copa Chile, ya están definidos los cuadros clasificados a la siguiente fase del torneo.

En el Grupo 1 clasificaron Deportes Concepción y Deportes Temuco, sorprendiendo a todos, ya que los cuadros de la Primera B dejaron en el camino a Ñublense y Universidad de Chile.

Posiciones

1° Dep. Concepción 10
2° Dep. Temuco 10
3° Ñublense 6
4° U. de Chile 4

En el Grupo 2 se dio la lógica, porque Universidad de Concepción y Huachipato hicieron prevaler su jerarquía y superaron sin problemas a Naval de Talcahuano y Lota Schwager.

Posiciones

1° U. de Concepción 10
2° Huachipato 10
3° Lota S. 5
4° Naval 3

Mientras que en el Grupo 3 también hubo una sorpresa. O’Higgins ganó la zona con facilidad y Curicó Unido dejó en el camino a Audax Italiano, tras vencerlo en la última jornada. Magallanes cerró esta zona.

Posiciones

1° O’Higgins 12
2° Curicó Unido 8
3° Audax Italiano 8
4° Magallanes 5

El Grupo 4 es el único que no termina, pero ya definió sus clasificados: Universidad Católica y Palestino, que superaron a Unión Española (la gran decepción del certamen junto a la U) y Barnechea.

Posiciones

1° U. Católica 13 (-1 partido)
2° Palestino 9 (- 1 partido)
3° U. Española 5
4° Barnechea 4

En tanto, en el Grupo 5 el Colo Colo de Gustavo Benítez terminó al tope y junto al sorprendente Unión San Felipe tuvieron un cómodo paso a octavos, dejando en el camino a Santiago Morning y Rangers de Talca.

Posiciones

1° Colo Colo 13
2° U. San Felipe 12
3° S. Morning 4
4° Rangers 3

Sin duda que el Grupo 6 fue el más disputado porque Everton y San Luis superaron por un corto margen a Santiago Wanderers, dejando muy atrás al cuadro de Unión La Calera.

Posiciones

1° Everton 12
2° San Luis 11
3° S. Wanderers 10
4° U. La Calera 1

En el Grupo 7 dejó como clasificados a Coquimbo Unido y Cobresal, quienes superaron a Deportes Copiapó y Deportes La Serena.

Posiciones

1° Coquimbo U. 11
2° Cobresal 9
3° Dep. Copiapó 6
4° Dep. La Serena 5

Por último en el Grupo 8, Cobreloa y Deportes Iquique marcaron claras diferencias sobre Antofagasta y San Marcos de Arica.

Posiciones

1° Cobreloa 14
2° Dep. Iquique 10
3° Dep. Antofagasta 7
4° San Marcos 2

Por Víctor Guajardo D.

 

Share.

About Author

Comments are closed.